воскресенье, 16 февраля 2014 г.

...чтобы взять книгу в руки!

"...Смычек касается души,
Едва вы им к виолончеле
Иль к скрипке прикоснетесь еле,
Священный миг - не согреши!"
В. Гафт
"По  чистоте душа тоскует..."  Наверное, это то состояние души, которое заставляет протянуть руку к книжной полке, взять любимую книгу, укутаться в плед и погрузиться в чтение. Хотя сегодня куда проще дистанционно включить пультом, телевизор и, не вникая в суть происходящего на экране, мыть посуду, гладить белье, размораживать очередной полуфабрикат
. И сколько не приводится доводов о пользе чтения, современные масс-медиа одерживают свое бесспорное преимущество. И никакие доводы, что хорошо написанный роман может быть невероятно приятным, а грамотность речи, расширенный словарный запас и способность четко выражать свои мысли, сами собой не появятся. Как убедиться, что с помощью книг можно глубже понять различие культур, даже не путешествуя по дальним странам, изучить прошлое с помощью исторических книг, читая биографии, познакомиться с самыми успешными и значимыми людьми, которые когда-либо жили. Порой в книгах можно подсмотреть решение своих проблем. Почерпнуть новые идеи, знания, объединяя их с уже имеющимися. Формировать новые ассоциации, способные вдохновить нас на свежие идеи. Легче найти выход из разных ситуаций: от оплаты  долгов  до преодоления застенчивости. Переживая трудные времена,  узнаешь  из книг о людях, которые попадали в подобные ситуации.  Как они черпали силы не сдаться и идти дальше.  Впитывая  опыт,  становишься предусмотрительнее.  Приток новых идей и знаний  "объединяясь",  с уже имеющимися,  формируют новые ассоциации, способные вдохновить нас на свежие идеи. Большинство людей прекращают читать, как только заканчивают школу. Хотите выделиться — сделайте чтение своей пожизненной привычкой! Кстати, когда мы читаем, наша умственная активность повышается, чего не происходит, когда, мы смотрим телевизор, а если книга постоянно с нами, читать её можно  в любом месте и в любое время, с пользой скоротав часы ожидания. 

              Вот что Анатолий Вассерман рассказал о книгах, 

                         изменивших его мировоззрение

20.02.2014
Известный «знаток» Анатолий Вассерман встретился с читателями  в Некрасовской библиотеке в Москве и рассказал о книгах, которые изменили его мировоззрение. Встреча проходила в рамках акции «Книга моей жизни»«Я прочел сотни метров книг, если поставить их на одну длинную полку, получится примерно столько, — констатировал Вассерман. — Наш мир основан на сравнительно небольшом числе общих законов, и все нами наблюдаемое разнообразие — это результат их действия и взаимодействия». А чтобы в голове у человека начала создаваться цельная картина мира, Анатолий Вассерман рекомендует «прочесть и хорошо обдумать» всего четыре книги: «Анти-Дюринг» Фридриха Энгельса, «Сумму технологии» Станислава Лема, «Слепого часовщика» Ричарда Докинза и «Структуру реальности» Дэвида Дойча. «Читать, естественно, надо больше, — считает Вассерман. — Больше читаешь — больше видишь, сколько еще надо познать. Даже если бы я смог прочитать все книги, которые у меня есть, а их немало, скорее всего, после этого я бы захотел узнать в несколько раз больше».  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *